Что собой представляет реечный потолок, как его устанавливают

Стройка вместе с нами — выгодное дело!

Что собой представляет реечный потолок, как его устанавливают
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Современный реечный потолок относится к подвесным потолочным системам. Популярный вариант преображения интерьера. Маскирует базовое потолочное перекрытие со всеми его изъянами, а вместе с ним проводку и другие коммуникации. Ремонтопригодный, удобный в обслуживании, долговечный. Делает помещение более уютным и привлекательным.

Конструктивные особенности реечного потолка

Реечный потолок – подвесная система для отделки основного потолка, в которой декоративными элементами выступают металлические (алюминиевые или стальные с защитным и декоративным покрытием), пластиковые или деревянные рейки (панели). Система конструктивно несложная, предполагает в составе:

  • Угловые профили;
  • Стрингеры;
  • Подвесные спицы;
  • Панели и межпанельные вставки.

Угловые профили – крепятся к стенам для поддерживания конструкции по периметру.

Стрингеры – специальные несущие профили, гребенки, для быстрого и надежного крепления реек.

Подвесные спицы – обеспечивают крепление каркаса к основному потолку на расстоянии. Не позволяют потолочной системе провисать в центре и в зонах повышенной нагрузки, например, где встроены светильники.

Панели и межпанельные вставки – декоративные элементы конструкции. Крепятся к несущим и угловым профилям. Широкие рейки размещают с небольшим зазором, затем зазоры закрывают межпанельными вставками. Есть также варианты системы без вставок и без просветов, в данном случае кому что нравится: панели на небольшом расстоянии друг от друга, комбинация вставок, панели со специальными кромками крепятся встык и напоминают вагонку, или крепление с практически незаметными стыками, чтобы создавался вид цельного потолочного покрытия.  

Основные этапы монтажа

Из инструментов для установки подвесного потолка с рейками понадобятся дрель с набором сверл, шуруповерт, УШМ, строительный уровень, рулетка, карандаш или маркер. Из материалов – комплект подвесной реечной системы, шурупы, дюбели.

Монтаж включает в себя следующие этапы:

  • Разметка. Обычно от угла комнаты делают отступ в 20 см и отмеряют подходящее расстояние от потолка, например, 10 или 15 см, проводят линию. То же самое делают на других стенах.
  • Крепление угловых профилей. Измеряют длину стены и подготавливают пристенный профиль. Стандартная его длина 3 м. При необходимости профили подрезают УШМ. Крепят к стене точно по линии разметки шурупами, используют дюбели. Профили в углах соединяют встык.   
  • Разметка и крепление стрингеров. Ставят точки крепления. Первая – в 40 см от стены, последующие с шагов 1 м. По разметке стрингеры фиксируют.
  • Установка подвесов. Спицы-подвесы одним концом прочно крепят к основному потолку, другим к несущим элементам каркаса, если необходимо, регулируют их. Важно, чтобы каркас не провисал под нагрузкой. В местах установки осветительных приборов для надежности крепят дополнительные подвесы.

 

Остается только установить рейки. Делают замеры от одной стены до противоположной, от получившегося значения отнимают 3 см, подготавливают рейки. Далее их размещают между фиксирующих зубцов стрингеров, для легкой и прочной вставки у реек обработаны боковины, они слегка загнуты. Крайнюю планку при необходимости подрезают по ширине, подрезанную часть заводят в стеновой угловой профиль, целую – крепят стандартно к гребенке.

 

При правильном расчете, наличии всех необходимых инструментов и материалов монтаж подвесного потолка реечного типа не вызывает сложностей. Опытные специалисты выполняют его за пару часов и даже меньше, в зависимости от площади помещения.

 

Что учитывать при расчете материалов

Сколько потребуется материалов для монтажа? Чтобы сделать расчет, необходимо узнать периметр, данное значение разделить на длину одного пристенного профиля. Так мы получим количество профилей для крепления к стене.

Количество стрингеров считают из расчёта, что они крепятся с шагом 120 см.

Подвесы устанавливаются с шагом 120 см, при этом крайние держатели нельзя удалять от стен больше чем на 40 см. Чтобы узнать количество подвесов, делим протяженность гребенок на 120.

Количество реек рассчитывают с учетом расстояния от одного стенового профиля до противоположного и ширины стандартной рейки.

Чтобы точно рассчитать цену монтажа подвесного реечного потолка с учетом стоимости всех необходимых материалов, оставьте заявку на сайте или позвоните. Когда вам удобно направим к вам специалиста, который оценит масштаб и сложность работ и озвучит общую их стоимость. Мы устанавливаем реечные потолки любого типа.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.