Обязательно ли грунтовать поверхность перед покраской

Стройка вместе с нами — выгодное дело!

Обязательно ли грунтовать поверхность перед покраской
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Красящих составов большое разнообразие. Масляные, водоэмульсионные, эмалевые для наружных и внутренних работ. Применяются в декоративных целях, также как защита поверхности от влаги, коррозии, если это металлические основания, воздействий внешней среды. Обычно лакокрасочные материалы наносят на подготовленную поверхность, загрунтованную. Но можно ли красить тот или иной объект без его предварительной обработки?

Роль грунтовки

Красить можно и без грунтования. Есть лакокрасочная продукция специально для нанесения на необработанную поверхность – например, сразу на ржавчину, без подготовки. Однако, для стандартных ЛКМ, скажем, эмали для наружных и внутренних работ, грунтовка необходима. По следующим причинам:

  • Позволяет достичь максимальной адгезии;
  • Снижает расход краски;
  • Продлевает срок службы декоративного покрытия;
  • Дополнительно защищает основу от коррозии, влаги, атмосферных воздействий.

Есть составы, которые образуют базу для ЛКМ, или для нанесения шпатлевки. Создают неблагоприятные условия для развития грибков и плесени, помогают прочно заделывать царапины, трещины, сколы на основании. Наносятся легко. Готовы к применению. Есть те, которые не требуют добавления растворителей, наносятся вручную и с помощью распылителей – краскопультов.

Особенности состава ГФ-021

Состав для разных видов красок, универсальный, - ГФ-021. Глифталевый. Совместим с алкидными эмалями, масляными, клеевыми, водоэмульсионными покрытиями. В магазинах лакокрасочной продукции его не составит проблем найти, недорогой. Один килограмм стоит в пределах 55 – 104 рублей. Цена зависит от времени высыхания, цвета, дополнительных добавок, улучшающих свойства продукта.

Кроме универсальности интересен следующим:

  • С защитой от коррозии;
  • Устойчив к перепадам температур;
  • Быстросохнущий;
  • Существенно снижает расход краски;
  • Морозостойкий;
  • После нанесения образует однородную пленку без посторонних включений, матовую или полуматовую.

Наносится на основания деревянные (из массива), ДСП, ЛДСП, МДФ. Совместим с бетонными стенами, кирпичными, гипсовыми, металлическими.

Цвет грунтовки серый или красно-коричневый.

Перед нанесением подготавливают основание, с поверхности удаляют грязь, пыль, остатки старого покрытия. Состав тщательно перемешивают. Распыляют специальными агрегатами или наносят вручную кисточкой, валиком.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.