Пожарные гидранты: устройство, характеристики, которые учитывают при выборе

Стройка вместе с нами — выгодное дело!

Пожарные гидранты: устройство, характеристики, которые учитывают при выборе
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Устройство, которое подключается к водопроводной сети. Промежуточное звено между водопроводом и оборудованием для тушения пожаров. Обеспечивает бесперебойную подачу воды, если, конечно, исправно работает система водоснабжения.

Гидранты устанавливают в специальных колодцах, а также размещают на земле – для оперативного подключения оборудования, когда не нужно открывать крышку люка, спускаться вниз, чтобы подготовить систему к запуску, включить ее.

Подземные, наземные: основные элементы

Установки, которые размещают в колодцах, прикрепляют к металлическому каркасу. Наземные модели частично присыпают землей. Вверху, открытой, остается только часть для присоединения водозаборного оборудования.

И те, и другие установки состоят из:

  • Корпуса;
  • Клапана;
  • Ниппеля с резьбой;
  • Патрубка;
  • Штанги.

Устройства служат более 15 лет. С основой высокопрочной, морозостойкой, защищенной от коррозии, стальной или чугунной.

При установке агрегатов учитывают расстояние до стен зданий, количество этажей, высоту рядом расположенных объектов, расстояние от дороги (на территории проезжей части их монтировать запрещено), параметры водопроводной сети.

Установки нуждаются в обслуживании. Их осматривают два раза в год – весной и осенью. Проверяют состояние колодца, водопровода, исправность основных элементов, герметичность клапана, легко ли он открывается, закрывается, наличие на резьбе консервационной смазки. Отслеживают уровень грунтовых вод: устройство не должно затопляться. А на корпусе не допускаются трещины и сколы.   

Технические характеристики

У вас не составит проблем купить пожарные гидранты как наземные, так и те, что размещают в колодцах. Доступны в специализированных магазинах, интернет-магазинах.

При выборе учитывают не только вариант монтажа, но и технические характеристики:

  • Высоту;
  • Материал;
  • Внутренний диаметр;
  • Рабочее давление.

Есть модели высотой от 500 до 4000 мм. Как мы выше отметили, стальные и из чугуна. Последние дороже первых, с хорошим сопротивлением блуждающим токам. Однако стальные более легкие.

Диаметр корпуса стандартный – 125 мм.

Рабочее давление – 1 МПа.

На цену пожарных гидрантов влияют все перечисленные характеристики. Модели высотой 1000 мм стоят в пределах 4570 – 5000 рублей – из стали. Чугунные – от 8500 рублей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.