Растворитель P-4: для чего нужен, состав, применение

Стройка вместе с нами — выгодное дело!

Растворитель P-4: для чего нужен, состав, применение
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Декоративные отделочные и защитные – лакокрасочные материалы. Есть составы для наружных и внутренних работ: эмалевые, водоэмульсионные, масляные. Ими придают основанию определенный цвет, защищают его от атмосферных воздействий, продлевают срок службы.

Многие ЛКМ задействуются совместно с универсальным растворителем P-4. Какую именно он играет роль?

В каких случаях применяется. Основные компоненты

Покупают растворители P-4 для малярных работ. Когда нужно не только покрасить объект, но и загрунтовать. То есть сначала грунтуют, а затем красят, если быть точным. Таким образом, совместимы с ЛКМ и грунтовками.

Добавляют их в краску, чтобы изменить консистенцию лакокрасочного материала. Так добиваются нужного по качеству покрытия, также существенно снижают расход состава, соответственно экономят денежные средства.

Еще растворитель применяют для подготовки поверхности, удаляют с помощью него загрязнения -  пятна старых красящих веществ, клея.    

Жидкость бесцветная или с легким желтоватым оттенком. Многокомпонентная.

Основные составляющие:

  • Толуол - 62%;
  • Ацетон - 26%;
  • Бутилацетат - 12%.

Легковоспламеняемая. При температуре 550 градусов по Цельсию возможно самовоспламенение. Хранят в закрытом от солнечных лучей проветриваемом помещении, подальше от электрических приборов, источников тепла. После использования тару обязательно плотно закрывают крышкой.

Как работать с составом

В Брянске растворитель P-4 легко найти в магазинах лакокрасочной продукции, интернет-магазинах. Компоненты состава не взаимодействуют с полимерными материалами, поэтому продается в пластиковых канистрах объемом 1 – 10 литров. Оптом, в розницу.

Растворитель нельзя держать открытым длительное время. В нем присутствуют летучие компоненты, выделяет токсичные пары.

Добавляют в лакокрасочный материал, грунтовки. Количество зависит от типа ЛКМ, обычно указывается в инструкции к краске.

Смесь тщательно перемешивают до получения нужной однородной консистенции.

При этом важно соблюдать меры предосторожности.

Состав токсичен. С ним нельзя работать в непроветриваемых помещениях. Также необходимо обязательно надеть респиратор, перчатки, очки. Если жидкость попала на кожу, слизистую оболочку глаз, пораженную область необходимо промыть водой. При аллергической реакции, головных болях, головокружениях - без промедлений обратиться за медицинской помощью.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.