Реечный потолок: что собой представляет, конструкция, виды

Стройка вместе с нами — выгодное дело!

Реечный потолок: что собой представляет, конструкция, виды
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Скрыть грубое потолочное перекрытие, а в месте с ним инженерные коммуникации – провода, вентиляционные каналы, водопровод, - повысить уровень тепло- и звукоизоляции, преобразить интерьер комнаты. На это способен подвесной потолок. Не стоит его путать с натяжным. Состоит из каркаса и декоративного материала – плит или планок. Каркас с декоративными элементами подвешивается к основному потолку, также прикрепляется по периметру к стенам.

Особо распространены подвесные потолки с плитами. Однако сегодня им составляют конкуренцию реечные потолочные конструкции.

Что собой представляет реечный потолок

Востребован при отделке как жилых, так и торговых, промышленных помещений. Улучшает внутреннее пространство той или иной комнаты, скрывает недостатки основного потолочного перекрытия, повышает уровень тепло- и звукоизоляции. Все это реечный потолок.

Представляет собой конструкцию из планок (реек), которые прикрепляются к стенам, подвешиваются к потолку. Планки могут быть установлены на небольшом расстоянии друг от друга (зазор 15-16 мм) или прикрепляться встык, напоминая отделку вагонкой. Подвешиваются на расстоянии от основного потолка от 5 до 10 см.

Конструкция

Конструкцию реечного потолка нельзя назвать сложной, она включает такие элементы:

  • Рейки или планки – декоративные составляющие подвесной конструкции.
  • Гребенки BTS – металлические профили с пазами, зубцами, размещаются горизонтально - для крепления планок. Их еще называют «стрингерами».
  • Подвесы АП-1 –детали, состоящие из двух стержней с загнутыми концами. Одним концом прикрепляются к основному потолку, другим – к гребенкам с планками. Регулируемые крепежные элементы.
  • Металлические уголки или П-образные профили – прикрепляются к стенам, для фиксации гребенок с рейками по периметру комнаты.

Для крепления несущих элементов конструкции к стенам, потолку применяют анкеры, дюбели, шурупы.

Виды реечных потолков

Подвесные потолочные конструкции выпускаются с рейками металлическими и пластиковыми.

Металлические, а точнее алюминиевые планки, с декоративным покрытием, влагостойкие, устойчивые к механическим воздействиям, долговечные. В глянцевом исполнении, матовые или хромированные.

Пластиковые рейки легче алюминиевых, вызывают меньшую нагрузку на основание, дешевле их, однако проигрывают в прочности. Выпускаются разных цветов, с необычными узорами, рисунками.

Помимо материала, внешнего исполнения, рейки в подвесных потолках отличаются расположением. Есть конструкции:

  • Открытые;
  • Закрытые.

В открытых планки располагаются друг от друга на расстоянии 15-16 мм. Если щели в таких конструкциях слишком заметны, портят интерьер, их заделывают декоративными вставками – специальными щелевыми профилями.

В закрытых реечных потолках планки соединяются встык, образуют цельное полотно без щелей, которые нужно заполнять. Рейки, как и обшивочные доски, соединяются по системе «шип-паз» или внахлёст.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.