Стропы для подъема и перемещения грузов: что собой представляют, виды, что учитывать при выборе

Стройка вместе с нами — выгодное дело!

Стропы для подъема и перемещения грузов: что собой представляют, виды, что учитывать при выборе
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В промышленности, при строительстве каких-либо сооружений, при погрузочно-разгрузочных работах для подъема и перемещения различных грузов применяют стропы. Это прочные канаты с креплениями, грузозахватными приспособлениями. Используются совместно с подъемной техникой, также применяются для ручного подъема сравнительно не тяжелых, но габаритных грузов.

Такие приспособления производят специализированные предприятия, основываясь на ГОСТах и требованиях к устройству и безопасной эксплуатации РД 10-33-93, РД 24-СЗК-01-01. РД – руководящий документ.

Особенности канатных, цепных, текстильных строп

В специализированных магазинах вы можете увидеть разные виды строп. Исходя из технологии изготовления, материала, сегодня выпускаются приспособления для подъема грузов:

  • Канатные;
  • Цепные;
  • Текстильные.

Также стропы отличаются количеством ветвей – отрезков, объединенных одним звеном. Есть канаты с одной ветвью, двух-, трех-, четырехветвевые, кольцевые, петлевые.

Канатные стропы

Одни из самых востребованных приспособлений при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке тяжелых и громоздких грузов.

Канатные стропы состоят из большого количества сплетенных отрезков проволоки или волокон. Предполагают на концах петли, соединительные звенья или грузозахватные органы.

Стальные канаты выдерживают большие нагрузки, в том числе динамические, разрушаются не мгновенно, постепенно. Не отличаются высокой ценой. Например, в нашем интернет-магазине цены на стропы с петлями начинаются от 500 рублей. Стоимость в основном зависит от диаметра каната, длины, грузоподъемности, типа концевых заделок.

Цепные стропы

В промышленности для подъема, перемещения тяжелых грузов используют цепные стропы. Состоящие из стальных одинаковых звеньев, свободно соединенных между собой, подходят для разных способов строповки.

Пользуются спросом на производстве, потому что:

  • Огнестойкие, устойчивые к минусовым температурам;
  • Высокопрочные, износостойкие;
  • С большим количеством степеней свободы;
  • Не требуют сложного ухода.

В отличие от стальных тросов, цепи гибкие, более безопасные в применении, без острых элементов, о которые легко пораниться при строповке.

Текстильные стропы

По прочности, износостойкости проигрывают стальным канатам, цепям, но в то же время легкие, удобные в транспортировке, компактные, без проблем сворачиваются в рулон.

Текстильные стропы – ленты из синтетической прочной ткани, которая может состоять из полиэстеровых, полиэфирных, лавсановых нитей.

Выпускаются разного цвета. Цветовое исполнение говорит о ширине ленты и грузоподъемности.

Например, фиолетовые шириной 30 мм, грузоподъемностью до 1 т.

Зеленые – 60 мм, до 2 т.

Желтые – 90 мм, до 3 т.

Серые - 120 мм, до 4 т.

Красные – 150 мм, до 5 т.

Вы также можете купить стропы грузоподъемностью до 6, 8, 10 тонн, коричневые, синие, оранжевые соответственно. С петлями на концах или кольцами. Или ветвевые (СТ), с одной, двумя, тремя, четырьмя ветвями, объединёнными кольцом.

На что обращать внимание при выборе строп

При выборе строп учитывайте их основные характеристики:

  • Тип приспособления, материал. Канатные, цепные или тканевые. Одноветвевые, двух-, трех-, четырехветвевые, кольцевые, петлевые.
  • Грузоподъемность – максимальный вес, который способны выдержать.
  • Длину. Выпускаются тросы длиной от 1 до 20 метров.
  • Тип комплектующих – металлические звенья, муфты, зажимы, крюки.

Обращайте внимание на маркировки.

СТ - строп из круглопрядного каната.

ВК — ветвь канатная.

СЦК — строп цепной кольцевой.

ВЦ — ветвь цепная.

СТЛП - строп ленточный полотенчатый.

Перед покупкой убедитесь, что стропы соответствуют требованиям ГОСТ, руководящих документов РД 10-33-93 или РД 24-СЗК-01-01.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.